Vallito y su equipo siguen invictos en la Segunda División de Venezuela. Foto: Prensa Lala FC

Continuaba la Segunda División de Venezuela en su 9na jornada y los Grupos siguen tan intensos y definiéndose cada vez con menos claridad. En el Grupo Oriental el claro dominante, Lala FC empató y se dio un forfait. En el Grupo Occidental Atlético Guanare sigue más líder que nunca al golear. Mientras que el Grupo Central Yaracuy no le pierde la pisada a la Academia de Puerto Cabello.

Grupo Oriental

Lala FC 1-1 Petroleros de Anzoátegui – Sábado 8.4.2017 Partido destacado

El club de Cachamay sigue invicto y líder solitario del Grupo Oriental.
Foto: Prensa Lala FC

Lala FC (1): José Macedo, Edwar González, Andrés Aellos, Eliezer Guilarte, Ricardo Rojas*, Johan Urrieta (Ángel Hernández 75’), Jair Rojas (Yorvin González 68’), Dickson Díaz, Julian Acosta, Keiner Pérez (Alexander Guerra 64’) y Sergio Golindano. DT: Delvalle Rojas.

Petroleros de Anzoátegui FC (1): Julio Cabello, Jesús Silva, Francisco Ramírez, Aaron Millán, Eduard Granadino, Carlos Marín (C), Mauro Griguol, José Duquez (William Camacho 64’), César Díaz* (Jesús Chourio 75’), Wender Cermeño y Hernán Velásquez (Gerardo Benítez 83’). DT: Lisandro Altieri.

Goles: Sergio Golindano 47’ (LAL) Hernán Velásquez 17’ (PET).

Amonestados: Edwar González 60’ (LAL) Jesús Silva 9’ Carlos Marín 45+2’ José Duquez 48’ y Francisco Ramírez 56’ y César Díaz 67’ (PET)

Árbitro: Randy Lugo (Nueva Esparta)

Asistente 1: Beltran Marcano (Nueva Esparta)

Asistente 2: Argenis Lara (Nueva Esparta)

4° Árbitro: Carlos Marabay (Bolívar)

Estadio: CTE Cachamay en Puerto Ordaz

Asistencia: 320 personas

Delegado FVF: José Roque

Tucanes de Amazonas 0-0 Chico FC de Guayana – Domingo 9.4.2017

Amonestado: Cristian Vivas 48’ (CHI)

Árbitro: Nelson Cárdenas (Miranda)

Asistente 1: Emmanuel Finol (Miranda)

Asistente 2: Isaac Cayaspo (Miranda)

4° Árbitro: Josmangel Adames (Miranda)

Estadio: Antonio José de Sucre en Puerto Ayacucho

Asistencia: 2.544 personas

Delegado FVF: Edgar Durán

Atlético Venezuela 0-2 Estudiantes de Caracas – Domingo 9.4.2017

El equipo estudiantil pasó la página internacional y se llevó los tres puntos.
Foto: Prensa Estudiantes de Caracas

Atlético Venezuela (0): José Rodríguez, Diego Granadillo, Roberto Rodríguez, Andrés Maldonado, Samuel Marquina, Eduardo Dias (Wilfredo Irigoyen 72′), Gabriel Cingari*, Brayan Alzamora (Walter Rangel 54′), Alexander Molina, Juán Camilo Pérez (Guillermo Polo 87′) y Jairo Otero. DT: Enrique Maggiolo.

Suplentes sin jugar: Wendelman Montoya, Fabio Espinoza*, Miguel Dias y Riccardo Leone.

Estudiantes de Caracas (2): Álvaro Forero, Davixson Florez, Leonel Vielma, Leonel Velandia, Jonathan Ríos, Carlos Buitrago (Duglar Angarita 43′), Diego Rosquete, Ricardo Halley (Axel Duarte 75′), Edgar Silva, Ricardo Piña (Andrés Sampedo 65′) y Erick Ramírez. DT: Renato Renauro.

Suplentes sin jugar: Jesús Lamas, Mario Mosquera, Ángel Marcano* y Enrique Oberto.

Goles: Leonel Vielma 25′P y Ricardo Halley 51′ (EST)

Amonestados: Andrés Maldonado 16′ José Rodríguez 24’ Eduardo Dias 69’ y Gabriel Cingari 85’ (AVEN) Jonathan Ríos 23’ y Duglar Angarita 82’ (EST)

Árbitro: Juan Carlos Cabeza (Miranda)

Asistente 1: Carlos Sánchez  (Distrito Metropolitano)

Asistente 2: Williams Gómez (Distrito Metropolitano)

4° Árbitro: Jhonny Perche  (Distrito Metropolitano)

Estadio: Brígido Iriarte en Caracas

Asistencia: 499 personas

Delegado FVF: Duarte de Abreu

Margarita FC 0-3 Angostura FC – Domingo 9.4.2017 Partido destacado

Margarita FC no presento el fichaje

Arbitro: Robert Mosquera (Aragua)

Asistente 1: Rafael Yanez (Anzoátegui)

Asistente 2: Daniel Bravo (Anzoátegui)

4to Árbitro: Beltrán Marcano (Nva. Esparta)

Estadio: Ciudad Deportiva de Pampatar

Delegado FVF: Rafael Miranda

Tabla de posiciones del Grupo Oriental.
Foto: @Golcriollo

Grupo Central

Yaracuyanos FC 3-5 Yaracuy FC – Sábado 8.2.2017 Partido destacado

Goles: Luis Graterol 25’ Oscar Becerra 67’P y Rodolfo Bracho 69’ (YAR) Rubén Regalado 6’ Denny Herrera 44’ Jesús Ordoñez  60’ 74’ y 85’ (YAR)

Amonestados: Oscar Becerra 36’ (YAR) Juan Rotjes 36’ Anderson Montesinos 40’ y Yorman Pena 64’ (YAR

Árbitro: Javier Montoya (Yaracuy)

Asistente 1: Franklin Vásquez (Yaracuy)

Asistente 2: Carlos Pérez (Yaracuy)

4° Árbitro: Carlos Ruiz (Yaracuy)

Estadio: Florentino Oropeza en San Felipe

Asistencia: 2.500 personas

Delegado FVF: César Durán

Con Jesús Ordoñez, el equipo recien ascendido se llevó el derbi de Yaracuy.
Foto: Prensa Yaracuy FC

Gran Valencia 0-1 Academia Puerto Cabello – Sábado 8.4.2017 Partido destacado

Gol: Elioscar Lizardo 90+4 (APC)

Amonestados: Fredy Reyes 2’ Jesús Blanco 28’ y Elioscar Lizardo 70’ (APC)

Árbitro: Luis Salas (Carabobo)

Asistente 1: Gabino Gallo (Carabobo)

Asistente 2: Jhoan Batista (Carabobo)

4° Árbitro: Josué Sanabria (Carabobo)

Estadio: Misael Delgado en Valencia

Asistencia: 532 personas

Delegado FVF: Luis Márquez

En el derbi carabobeño la Academia ratificó su liderato en esta jornada de la Segunda de Venezuela.
Foto: Prensa Gran Valencia FC

Petare FC 2-0 UCV FC – Domingo 9.4.2017

Petare FC (2): Roiner Zambrano, José Briceño, Jorge Ruiz, Arquímedes Hernández, Frank Padilla, Andrés González, José Navarro, Daniel Hernández*, Carlos Pineda (Jesús Flores 81’), Fidel Díaz y Víctor Díaz (Néstor Colina 75’). DT: Lino Parella.

Suplentes sin jugar: Abraham Cabeza, Alvaro Fernández, Andrey Gamboa, Emilio Mouriño y Yoger Requena.

UCV FC (0): David González, Christopher Rosales (Joseph Sosa 73’), Brayan Rodríguez, Santos Gómez, Ricardo Medina*, Horacio Cárdenas (Jorge Casanova 46’), Mijail Avilés, Carlos Medrano (Argenis González 63’), Randy Rivas, Gilson Salazar y Kleudes García. DT: Jobanny Rivero.

Supentes sin jugar: Kleiner Escorcia, Eduardo Pérez, Elihan Aguilar y Francisco telleria

Goles: Carlos Pineda 51’P y Fidel Díaz 81’ (PET)

Amonestados: Víctor Díaz 33’ Fidel Díaz 81’ y Néstor Colina 85’ (PET) Kleudes García 15’ Santos Gómez 50’ y Mijail Avilés 58’ (UCV)

Expulsados: Jobanny Rivero DT 52’ Randy Rivas por doble amonestación al 61’ y 68’ y Argenis González 86’ (UCV)

Árbitro: Maykol Gómez (Distrito Metropolitano)

Asistencia 1: Víctor Viloria (Distrito Metropolitano)

Asistencia 2: Yohany Acevedo (Distrito Metropolitano)

4° Árbitro: Richardt Rodríguez (Distrito Metropolitano)

Estadio: Fray Luis en Caracas

Asistencia: 721 personas

Delegado FVF: Raúl Pareja

Atlético Falcón 1-0 Caracas FC – Domingo 9.4.2017

U.A Falcón (1): Jhonatan Acosta, Ottoniel Medina, Daniel Sierra, Jonathan Fermín, José González, Junior Gómez, Cristian Bustamante, Manuel Gil (Jesús Serrano 63’), Jeison Pirela, Héctor Maldonado y Juan Pirela (Jhon Velásquez 78’). DT: Eddwin Arraiz

Suplentes sin jugar: Jhonnaiker Rico, José Piña, Deison Jiménez, Víctor Contrerras y Breiner Santos.

Caracas FC (0): Juan Reyes, Jesús Chacón, Eduardo González (Luis Guzmán 63’), Germán Chanchamire, José Hernández, Yanko Vagovits, Jesús Simoza, Gerald Sotillo (Enderson Zurita 81’), Carlos Pérez (Daniel Daza 38’), Ronaldo Chacón y Rodrigo Febres. DT: Javier Rojas.

Suplentes sin jugar: Rafael Herrera, Jesús Molina, Jhonney Duarte y Samuel Candelo.

Gol: Héctor Maldonado 33’ (UAF).

Amonestados: Jonathan Fermín 80’ y Jhon Velásquez 86’ (UAF) Yanko Vagovits 22’ (CAR)

Árbitro: Adrián Gómez (Portuguesa)

Asistencia 1: Luis González (Portuguesa)

Asistencia 2: Yudelis Perozo (Portuguesa)

4° Árbitro: Euris Miranda (Portuguesa)

Estadio: Pedro Conde en Punto Fijo.

Asistencia: personas

Delegado FVF: Juan Tena

Tabla de posiciones del Grupo Central.
Foto: @Golcriollo

Grupo Occidental

ULA FC 3-0 Zamora FC – Sábado 8.4.2017

ULA FC (3): Luis Solórzano, Yesid Rodríguez, Kelvin Sierra, Edson Mendoza (Dylan Zerpa 62’), Armando Castrillo, Rafael Orellana, Lenyn Uzcategui, Franco Fasciana, Ender Gómez(Adrián Araque 80’), Euder Jiménez y José Zarur (Santiago Salinas 69’). DT: Eduardo Feijoo.

Suplentes sin jugar: Nelson Díaz, Ricardo Molina, Julio Hernández y Alexis Tirado.

Zamora FC (0): José Martínez, Kevin De La Hoz, Cleiderman Osorio, Edison Penilla, Juan Silva (Freyre Guerrero 71’), Antony Trujillo, Ronaldo Lucena, Nelson Pérez, Cristian Sira (Yoendris Silva 62’), Brian Mendoza (Giovanni Gangi 39’) y Eduin Padilla. DT: No presentó.

Suplentes sin jugar: Yoendri Silva, Alfredo Arizpe, José Villaroel y Denilson Fuentes.

Goles: Ender Gómez 2’ Lenyn Uzcategui 40’P y Dylan Zerpa 82Nelson Pérez 80’ (ULA)

Amonestados: Rafael Orellana 58’ Dyla Zerpa 71’ Euder Jiménez 80’ Adrián Araque 80’ y Santiago Salinas 85’ (ULA) Cleiderman Osorio 75’ Kevin De la Hoz 80’ y Nelson Pérez 89’ (ZAM)

Expulsados: Franco Fasciana  por doble amarilla al 72’  y 85’ (ULA) José Martínez 38’ y Kevin De la Hoz 89’ (ZAM)

Árbitro: Yilber Bermúdez (Táchira)

Asistente 1: Jack Molina (Táchira)

Asistente 2: Erickson Nieto (Táchira)

4° árbitro: Richard Izarra (Mérida)

Estadio: Campo de Oro en Mérida

Asistencia: 438 personas

Delegado FVF: Alberto Castillo

Real Frontera 1-2 Ureña SC – Sábado 8.4.2017 Partido destacado

El club azucarero fue el único visitante victorioso en el Grupo Occidental de la Segunda.
Foto: Prensa Ureña SC

Real Frontera (1): Luis Duque, William Bautista, Wilkhei Acuña, Frank Presilla, Renny Vargas, Josefrank Bermúdez, Eduardo Carrillo, Andrés Nieto (Onel Vidal 57’), Víctor Pérez, Bairon Altuve* (Diego Muñoz* 50’) y Pedro Rivas (Manuel Fuentes 63’). DT: Freddy Verdecia

Suplentes sin jugar: Julio Cañate, Grey Ramos, Leonardo Arenilla, Luis Rivas.

Ureña SC (2): Andrés González, José Urbina, Harry Mena, Víctor Valera, José Vera, Darwin Veliz (Yerson Palencia 73’), Luis Parra, Breyner Robayo (Juan Carlos Ortiz 63’), Yesid Osorio* (Ronaldy Contreras* 54’), Luis Chacón y Arbey Mosquera. DT: Louey Salah

Suplentes sin jugar: Enmanuel Flores, Alexis Vargas, Jhoan Vargas y Yeferson Moreno.

Goles: Víctor Pérez 71′ (RF) Darwin Véliz 16’ y Arbey Mosqueara 65’  (URE)

Amonestados: Andrés Nieto 47’ William Bautista 54’ Frank Presilla 60’ y Wilkhei Acuña 75’  Onel Vidal 90+3’ (RF) Luis Chacón 29’ Arbey Mosquera 34’ Breyner Robayo 60’ Luis Parra 72’ y Ronaldi Chacón 90+3’ (URE)

Arbitro: Ayrton Santamaría (Táchira)

Asistente 1: Yimmy Vargas (Táchira)

Asistente 2: Miguel Villamizar (Táchira)

4° Árbitro: Camilo Moreno (Táchira)

Estadio: Pedro Rafael Chávez en San Antonio del Táchira

Asistencia: 1.450 personas

Delegado FVF: Marcos Álvarez

Atlético Guanare 4-1 Titanes FC – Domingo 9.4.2017 Partido destacado

El equipo de Guanare sigue como líder absoluto del occidente del país en la Segunda.
Foto: Prensa Titanes FC

Atlético Guanare (4): Jahean Gil; César Antonio, Leonardo Terán, Julio D’agnese, Antonio González; Darwin Mejía, Rafael Valera (Vïctor Durán 46′), Junior Vargas*, Orlan Medrano (César Cedeño 53′); Jesús Cedeño (Anuar Pelaez 46′) y Alberto Rodríguez. DT: José Bastidas.

Suplentes sin jugar: José Briceño; Ender Urbina, José Pérez y Alberto Rodríguez, Néstor Ayala*.

Titanes FC (1): Dario Vera; Hugo Gómez, Eduardo Briceño, Joangel González, Jackson Romero (Samuel Parra 84′); Ali Dávila, Juan Pablo Gobetto, Ángel Carruyo*, Simón Briceño (Gerardo Reyes 84′); Bryan Ojeda y Luis Paz (Yohan González 57′). DT: José “Patón” González.

Suplentes sin jugar: Yoelvis Baez; Gonzalo Valdez, Alan Sierra y Alirio Sánchez*.

Goles: Leonardo Terán 66′ Víctor Durán 71′ Darwin Mejía 82′ y Alberto Rodríguez 87′ (AGUA) Yohan González 67′ (TIT)

Amonestados: Leonardo Terán 46′ y César Antonio 76′ (AGUA) Alí Dávila 45′ y Jackson Romero 61′ (TIT)

Árbitro: Marcos Suárez (Barinas)

Asistente 1: Daniel Gonzalez (Barinas)

Asistente 2: José Melero (Barinas)

4° Árbitro: Luis Parra (Portuguesa)

Estadio: Rafael Calles Pinto en Guanare

Asistencia: 1.700 personas

Delegado FVF: Luis Márquez

El Vigía FC 3-2 Llaneros EF – Domingo 9.4.2017

El Vigía FC (3): José Páez y Carlos Yánez, Jhon Cernicchiaro, Yordany Abreu, Erlys Vásquez, Joaquín Sánchez, Jhan Guerrero, Yorwin Lobo (Jader Maza 46’), Yosmer Mancilla (Genlis Piñero 70’), Leandro Vargas y Javier Jaramillo (Jorge Peña 61’). DT: Edwin Quilagury.

Suplentes sin jugar: Hernán Arroyo, Ronaldo Rivas, Wislintos Rentería y Robert Mejía.

Llaneros EF (2): Yerickson Murillo, Eduar Torín* (Kevin Barrios 61’)-(Emilio Briceño 79’), Edgar Pérez*, Darvis Rodríguez, Adolfo Perozo, Yeison Briceño*, Darwing Rodríguez, José David Moreno, Luis García, José Torrealba y Charles Martínez (Carlos Virguez 63’). DT: SIN REGISTRAR.

Suplentes sin jugar: Hermis Polanco, Numan Andueza, José Rodríguez y Víctor Rentería.

Goles: Leandro Vargas 51’P Jorge Peña 76’ y Joaquín Sánchez 82’ (VIG) José David Moreno 15’ y José Torrealba 23’ (LLA)

Amonestados: Joaquín Sánchez 18’ Yordany Abreu 41’ y Jhan Guerrero 57’ (VIG) José David Moreno 35’ José Torrealba 41’ Eduar Torín 60’ y Darvis Rodríguez 87’ (LLA)

Árbitro: Yeferson Miranda (Zulia)

Asistente 1: José Padilla (Zulia)

Asistente 2: Jhon Santiago (Zulia)

4° Árbitro: Andrés Pernía (Mérida)

Estadio: Ramón “El Gato” Hernández en El Vigía

Asistencia: 1035 personas

Delegado FVF: Ramona Méndez.

Tabla de posiciones del Grupo Occidental.
Foto: @Golcriollo

Fuente: www.balonazos.com