El equipo universitario doblegó al líder del Grupo Occidental. Foto: Prensa ULA FC

La Segunda División de Venezuela reinició con la jornada 10 y las tablas no han cambiado mucho, pero por fin se dio la caída del invicto del Lala FC, pero mantiene el liderato en el Grupo Oriental; además de la primera victoria del filial de Atlético Venezuela en lo que va de Torneo Apertura 2017. Por el Grupo Central el Academia de Puerto Cabello mantiene el primer lugar. Al igual que el Atlético Guanare, a pesar de la derrota del ULA FC por el Grupo Occidental.

Grupo Oriental

Atlético Venezuela 2-0 Margarita FC – Sábado 22.4.2017 Partido destacado

Primera victoria para el equipo filial de Atlético Venezuela.
Foto: Prensa Atlético Venezuela

Atlético Venezuela (2): Ismael Caría*, Samuel Marquina, Roberto Rodríguez, Eduardo Días, Miguel Días, Gabriel Cingari* (Riccardo Leone 88’), Guillermo Ramírez, Diego Granadillo, Robin Ramos* (Jean Marcano 80’), Juan Camilo Pérez y José Gregorio Delgado (Walter Rangel 65’). DT: Enrique Maggiolo.

Suplentes sin jugar: José Rodríguez, Brayan Alzamora, Guillermo Polo y Wilfredo Irigoyen.

Margarita FC (0): José Paz, Kelvin Rojas*, Javier Grijalba, Diego Mirabal, Jesús Quintero (Eliecer Mina 46’), Daniel Roca (Jesús Araujo 46’), Said Giorgini, Edson Salazar, Kevin Lugo, Jesús Valera y Edward Leonet (Andel Nieto 46’). DT: Mariano Moramarco.

Suplentes sin jugar: José Rodríguez, Rafael Aguilera, Yeisson Aponte y Luirme García.

Goles: Robin Ramos 4’ y Juan Camilo Pérez 44’ (AVEN).

Amonestaciones: José Gregorio Delgado 63’ (AVEN) Eliecer Mina 54’ Diego Mirabal y Javier Grijalba 71’ (MAR)

Expulsado: Juan Camilo Pérez doble amonestación al 71’ y 77’ (AVEN)

Árbitro: Carlos Sáez (Guárico)

Asistente 1: Juan Sosa (Guárico)

Asistente 2: Moisés Sosa (Guárico)

4° Árbitro: Kerny Torres (Miranda)

Estadio: Brígido Iriarte en Caracas

Asistencia: 115 personas

Delegado FVF: Edgar Duran

Lala FC 1-2 Tucanes de Amazonas – Sábado 22.4.2017 Partido destacado

Lala FC (1): José Macedo, Ramón Herrera, Andrés Aellos, Eliezer Guilarte, Andrés Ramírez (Alexander Guerra 80’), Tomás Zamora*, Dickson Díaz, Yordan Castro, Johan Urrieta (Julian Acosta 72’), Sergio Golindano y Keiner Pérez (Ángel Hernández 46’). DT: Delvalle Rojas.

Suplentes sin jugar: Jerson Velásquez*, Kevin Coll, Ricardo Rojas y Jair Rojas.

Tucanes FC (2): Rubén Monterrey, Daniel Guevara*, Kirbin Ojeda, Gregory Lancken, Gregorio Tividor (José Planché 19’), Umawaly Guarulla (José Rondón 72’), Winter Rivas, Diego Vidal, Walter Aguilar, Ricardo Márquez (Humberto Velásquez 80’) y Robert Mejías. DT: Héctor Rivas.

Suplentes sin jugar: George Moreno, Reveron*, Saliyas y Castillo.

Goles: Johan Urrieta 1’ (LAL) Kirbin Ojeda 68’ y Ricardo Márquez 73’ (TUC)

Amonestados: Umawaly Guarulla 73’ y José Rondón 80’ (TUC)

Árbitro: Roger Arredondo (Sucre)

Asistente 1: Luis Barrios (Monagas)

Asistente 2: Wuilmer Vásquez (Anzoátegui)

4° Árbitro: Luis Cobeñas (Bolívar)

Estadio: CTE Cachamay en Puerto Ordaz

Asistencia: 210 personas

Delegado FVF: Virgilio García

Así, Tucanes de Amazonas le quita el invicto al Lala.
Foto: Prensa Lala FC

Angostura FC 1-2 Petroleros de Anzoátegui – Sábado 22.4.2017

Angostura FC (1): Carlos Angelini (Virgilio Piñero 84′), Josué Miranda*, David Mcintosh, Néstor Maldonado, Samuel Zuniaga, Kevin González (Edward Ravelo 62′), Roberht Godad, Anderson Cardozo, Abigail Fermín (José Rodríguez 75′), Alexander Rondón y Sabdiel Lugo. DT: Luis Vera.

Suplentes sin jugar: Reikarth Vera, Cesar Rivero, Carlos Gorrochotegui y Jesús Ampues.

Petroleros de Anzoátegui (2): Julio Cabello, Jesús Silva, Aarón Millán, Eduard Granadino, Gregory Pedroza, Mauro Griguol, Mauricio Ruiz, José Duquez, Hernán Velásquez, Cesar Díaz * y Wender Cermeño. DT: Lisandro Altieri.

Suplentes sin jugar: Carlos Cachacote, Miguel Castro, José Hernández, Alberto Orta, Williams Camacho, Jesús Chourio (J) y Gerardo Benítez.

Goles: Roberht Godad 9′ (ANG) Cesar Díaz 5’ y Hernán Velásquez 56’ (PET)

Amonestados: David MacIntosh 60′ y Jouse Miranda 78′ (ANG) Hernán Velásquez 23’ (PET)

Expulsado: Ganghys Barreto AT 38′ (PET)

Árbitro: Darwin Cabezas (Monagas)

Asistente 1: Antóny García (Monagas)

Asistente 2: Jesús Veracierta (Monagas)

4° Árbitro: Leobaldo Rondón (Bolívar)

Estadio: Ricardo Tulio Maya en Ciudad Bolívar

Asistencia: 504 personas

Delegado FVF: Carlos Castillo

Chico FC de Guayana 0-1 Estudiantes de Caracas – Domingo 23.4.2017

Chicó FC (0): Cristhian Flores; Keyner Rodríguez, Luis Parra, Luis Ramos, Wilber Matute; Breiner Urbina (Arnaldo Aranda 46’), Cristóbal Vivas, Carlos De Sousa, Carlos Fernández (Nelson Reina 46’ por Eduar Labastida 79’); Roymer Bolívar y Yuxer Requena. DT: José David Rebolledo.

Estudiantes de Caracas (1): Álvaro Forero; Diego Rosquete*, Leonel Vielma, Davixson Florez, Jonathan Ríos, Carlos Buitrago (Jean Fuentes 46’), Edgar Silva, Ricardo Piña (Axel Duarte 32’), Eric Ramírez, Luis Ramírez (Enrique Oberto 66’) y Ricardo Halley. DT: Renato Renauro.

Gol: Davixson Flores 2’ (EST)

Amonestación: Roymer Bolívar 14’ Carlos Fernández 34’ Arnaldo Aranda 78’ Carlos Souza 81’ y Yuxer Requena 87’ (CHI) Davixson Flores 49’ Jean Fuentes 85’ Diego Rosquete 86’ jean Fuentes 90+1’ y Enrique 90+4’ (EST)

Expulsados: Gabriel Sánchez 45’ PF y Wilbert Matute 83’ (CHI) Luis Márquez 35’ FIS y Jean Fuentes 90+1’ (EST)

Árbitro: Nervis Meza (Delta Amacuro)

Asistente 1: Daniel Bravo (Anzoátegui)

Asistente 2: Rafael Yánez (Anzoátegui)

4° Árbitro: Oscar Durán (Bolívar)

Estadio: Los Olivos en Puerto Ordaz

Asistencia: 183 personas

Delegado FVF: Carlos Castillo

Tabla de posiciones del Grupo Oriental.
Foto: @Golcriollo

Grupo Central

UCV FC 1-2 Yaracuy FC – Viernes 21.4.2017 Partido destacado

Goles: José Parada 3’ (UCV) Juan Rotjes 47’ y Danny Herrera 67’ (YAR

Amonestados: Francisco Telleria 10’ (UCV) Ernesto Zerpa 41’ Angelo Juárez 61’ y Fernando Puerta 78’ (YAR)

Árbitro: Juan Soto (Vargas)

Asistente 1: Luis Rodríguez (Vargas)

Asistente 2: Rodolfo Salmerón (Vargas)

4° Árbitro: Juan Carlos Cabeza (Miranda)

Estadio: Olímpico en Caracas

Asistencia: 119 personas

Delegado FVF: Duarte de Abreu

El recien ascendido conjunto sigue sorprendiendo y se mantiene en puestos clasificatorios.
Foto: Prensa Yaracuy FC

Yaracuyanos FC 2-1 Unión Atlético Falcón – Sábado 22.4.2017

Yaracuyanos FC (2): Joan Suárez, Edgar Rodríguez, Rodolfo Bracho, Giovanni Dolgetta, Armando Struve, Ronaldo Leal, Isaias Veliz (Jesús Rodríguez 54’), Kevin Montiel (Albert González 81’), Joanderson Belandria, Erick Ortega y Luis Graterol (Rojas 68’). DT: Álvaro Valencia

Suplentes sin jugar: Yunior Ramírez, Douglas Bracho, José Medina y Eiker Escobar.

UA Falcón (1): Jhonatan Acosta, Ottoniel Medina (Stalin López 69’), Daniel Sierra, Alfredo Homes (Juan Valencia 46’), José González; Junior Gómez, Cristian Bustamante, Jesús Serrano, Jeison Pirela, Héctor Maldonado y Juan Pirela (Jhon Velásquez 63’). DT: Edwin Arraiz.

Suplentes sin jugar: Reinaldo Lezama, Víctor Contreras, Breiner Santos y Jhonnaiker Rico.

Goles: Joanderson Belandría 38’ y Erick Ortega 42’ (YAR) Juan Pirela 15’ (UAF)

Amonestados: Erick Ortega 42’ Edgar Rodríguez 59’ y Fernando Struve 82’ (YAR) Daniel Sierra 90’ y Héctor Maldonado 90+1’ (AVEN)

Árbitro: Elvis Caldera (Lara)

Asistente 1: Ali Primera (Lara)

Asistente 2: Dixon Mendoza (Lara)

4° Árbitro: Javier Montoya (Yaracuy)

Estadio: Florentino Oropeza en San Felipe

Asistencia: 250 personas

Delegado FVF: Luis Acuña

Caracas FC 1-2 Academia Puerto Cabello – Sábado 22.4.2017 Partido destacado

Mientras que los de Puerto Cabello siguen líderes en el Grupo Central.
Foto: Prensa Academia de Puerto Cabello

Caracas FC (1): Héctor Meléndez*, Luis Guzmán, José Pestana, Eduardo González, Germán Chanchamire, Daniel Daza, Jesús Simoza (Edgar Silva* 78’), Yanko Vagovits, Gerald Sotillo (Carlos Pérez 66’), Edwin Pernía (Schlider Miranda* 56’) y Ronaldo Chacón. DT: Javier Rojas.

Suplentes sin jugar: Alejandro Chacón, César Rondón, Enderson Zurita y Jesús Chacón**.

Academia Puerto Cabello (2): Oscar Narváez, Ángel Agnello, González, Manuel Cuarez, Blanco, Kender Gutiérrez, Roberto Carlos Bolívar, Raudy Guerrero, Eliozcar Lizardo (Jhorman Rojas 63’), Edgar Bonilla y Freddy Reyes* (Bruno Garabán* 66’)(Anderson Romero 75’). DT:

Suplentes sin jugar: Angel Montero*, Yerson Payema, Joel Clara y Wilker Terán.

Goles: Edwin Pernía 35’ (CAR) Raudy Guerrero 73’ y Roberto Carlos Bolívar 77’ (APC)

Amonestados: Daniel Daza 31’ Eduardo González 31’ (CAR) Gustavo González 24’ Jhorman Rojas 74’ y Anderson Romero 89’ (APC)

Expulsados: José Pestaña 55’ Rodrigo Febres por doble amonestación al 32’ y 64’ y Eduardo González 90+4’ (CAR)

Árbitro: Jonathan Navas (Guárico)

Asistente 1: Pedro Izzo (Guárico)

Asistente 2: Diego Sarmiento (Guárico)

4° Árbitro: Pedro Rojas (Miranda)

Estadio: Cocodrilos Sports Park en Caracas

Asistencia: 250 personas

Delegado FVF: Jesús Hernández

Tabla de posiciones del Grupo Central.
Foto: @Golcriollo

Grupo Occidental

ULA FC 1-0 Atlético Guanare – Sábado 22.4.2017 Partido destacado

ULA FC (1): Luis Solórzano, Juber Requena, Kelvin Sierra, Edson Mendoza, Armando Castrillo, Rafael Oreyana (Ricardo Molina 55’), Lenyn Uzcategui; Raigel Márquez (Dylan Zerpa 65’), Ender Gómez, Euder Jiménez y Julio Hernández (Santiago Salinas 66’). DT: Eduardo Feijoo.

Suplentes sin jugar: Reiver Molina, Alexis Tirado, Jhon Fernández y Yesid Rodríguez.

Atlético Guanare (0): José Briceño, Antonio Cesar, Julio D’Agnese, César Cedeño, Antonio González (Leonardo Terán 76’), Darwin Mejía, Rafael Valera, Junior Vargas, Víctor Duran, Jesús Cedeño y Anuar Peláez (Orlan Medrano 17’). DT: José Bastidas

Suplentes sin jugar: Jehan Gil, Peña, Urbina, Alberto Rodríguez y José Pérez.

Gol: Edson Mendoza 31’ (ULA)

Amonestados: Lenyn Uzcategui 10’ Ender Gómez 36’ Dylan Zerpa 67’ Ricardo Molina 78’ y Edson Mendoza 80’ (ULA)  Antonio González 33’ Julio D’Agnese 73’ y Rafael Valera 84’ (GUA)

Expulsados: Armando Castrillo 85’ (ULA)

Árbitro: Yerferson Miranda (Zulia)

Asistente 1: Yoleida Lara (Zulia)

Asistente 2: Jhonn Santiago (Zulia)

4to árbitro: Richard Izarra (Mérida)

Estadio: Campo de Oro en Mérida

Asistencia: 360 personas

Delegado FVF: José Martínez

Real Frontera 2-3 Atlético El Vigía – Sábado 22.4.2017 Partido destacado

Jader Maza fue el gran protagonista para la victoria visitante.
Foto: Prensa FA El Vigia

Real Frontera (2): Luis Duque, Bairon Altuve*, Willkhei Acuña, Frank Presilla, Renny Vargas, Debray Ascanio, Eduardo Carrillo, Luis Miguel Rivas (William Bautista 54’), José Bermúdez (Pedro Rivas 83’), Manuel Fuentes y Onel Vidal (Andrés Nieto 73’). DT: Rodin Duque.

Suplentes sin jugar: Julio Cañate, Narcelo Ropero, Álvaro Lora* y Leonel Medina.

El Vigía FC (3): José Páez, Carlos Yánez, Jhon Cernicchiaro, Yordany Abreu, Erlis Vásquez, Joaquín Sánchez, Yorlan Carmona, Jhan Carlos Guerrero* (Ronaldo Rivas* 62’), Jader Maza (Yosmer Mancilla 84’), Leandro Vargas y Jorge Luis Peña (Genlis Piñero 81’). DT: Edwin Quilagury.

Suplentes sin jugar: Hernán Arroyo, Wislintos Rentería, Yorwin Lobo y Javier Jaramillo.

Goles: Onel Vidal 7’ (RF) Jader Maza 60’ y 75’ y Leandro Vargas 87’ (VIG)

Amonestados: Jhan Carlos Guerrero 14’ y Carlos Yánez 74’ (VIG)

Árbitro: Rafael Guarín (Barinas)

Asistente 1: José Padilla (Barinas)

Asistente 2: Daniel González (Barinas)

4° Árbitro: Pedro Hidalgo (Táchira)

Asesor: Albert Borrero (Táchira)

Estadio: Pedro Chávez de San Antonio

Asistencia: 475 personas

Delegado FVF: Álvaro Sayago

Titanes FC 1-1 Ureña SC – Sábado 22.4.2017

Titanes FC (1): Dario Vera, Carlos Lugo, Johan Marín, Juan Pablo Gobetto, Simón Briceño, Cristofer González (Samuel Parra 75′), Kevin Palacio (Yoelvis Baez 72′), Yohan González, Gerardo Reyes (Bryan Ojeda 57′) y Luis Paz. DT: José “Patón” González.

Suplentes sin jugar: Alexis Moreno, Gonzalo Valdez, Eduardo Briceño y Alirio Sánchez*.

Ureña SC (1): Arbey Mosquera, Luis Chacón, Ronaldy Contreras (Álvaro Rodríguez 52′), Juan Ortiz (Alexis Vargas 83′), Jhonny González, Yerson Palencia (Wilfer Montoya 65′), José Vera, José Urbina; Víctor Valera, Harry Mena y Andrés González. DT: Louey Salah.

Suplentes sin jugar: Andrés Peña; Breyner Robayo, Wilton Almeida y Edwin Sánchez.

Goles: Luis Paz 27′ (TIT) Harry Mena 57′ (URE)

Amonestados: Juan Pablo Gobetto 29′ (TIT) Álvaro Rodríguez 88′ (URE)

Expulsado: Luis Paz 60′ (TIT)

Árbitro: Jean Gómez (Trujillo)

Asistente 1: Francisco González (Trujillo)

Asistente 2: José Hoyo (Trujillo)

4° Árbitro: Meryi Berbesi (Trujillo)

Estadio: Pepino Costa en Maracaibo

Llaneros EF 4-0 Zamora FC – Domingo 23.4.2017 Partido destacado

Zamora filial, al igual que Caracas filial siguen decepcionando en este Apertura.
Foto: Prensa Zamora FC

Goles: Darvis Rodríguez 24’ Charles Martínez 51’ y 83’ y Luis García 67’ (LLA)

Amonestación: Darwin Rodríguez 20’ Douglas Julio 32’ Raúl Torres 62’ Carlos Virgue 87’ y Eby Pérez  89’ (LLA) Brian Mendoza 17’ Juan Silva 65’ y Carlos Rueda 79’ (ZAM)

Árbitro: Jhormar Torrealba (Lara)

Asistente 1: Lermi Ledezma (Lara)

Asistente 2: Joel Pérez (Lara)

4° Árbitro: Luis Parra (Portuguesa)

Estadio: Rafael Calles Pinto en Guanare

Asistencia: 198 personas

Delegado FVF: Luis Acuña

Tabla de posiciones del Grupo Occidental.
Foto: @Golcriollo

Información extraída de Balonazos