Lala FC y 'Vallito' se coronan como el mejor equipo del Apertura 2017 con 31 unidades. Foto: Marliby Vargas

La última fecha del Torneo Apertura 2017 por la Segunda División de Venezuela se jugó este fin de semana y los cuatro equipos clasificados por Grupos ya están definidos y junto a resultados parejos e interesantes, además de más de cinco idas de DT de cada uno de los equipos que hacen vida en la categoría de plata venezolana terminó este primer semestre de fútbol profesional en la Segunda venezolana. Los equipos señalados de esta forman están clasificados

Grupo Oriental

Estudiantes de Caracas 2-1 Petroleros de Anzoátegui – Sábado 20.5.2017

Goles: Luis Ramírez 48’ y Enrique Roberto  65’ (EST) Hernan Velásquez 72’ (PET)

Amonestados: Michel Márquez 42’ Leonel Vielma 60’ Jhonny González 72’ y Luis Ramírez 87’ (EST) Aaron Millán 40’ Carlos Marín 85’ y Hernán Velásquez 88’ (PET)

Expulsado: Suplente José Hernández 89’ (PET)

Arbitro: Nelson Cárdenas (Miranda)

Asistente 1: Michael Uzcategui (Miranda)

Asistente 2: Emmanuel Finol (Miranda)

4° Árbitro: Kerny Torres (Miranda)

Estadio: Brigido Iriarte en Caracas

Asistencia: 428 personas

Delegado FVF: Jesús Hernández

Tucanes de Amazonas 1-0 Atlético Venezuela – Domingo 21.5.2017

Tucanes de Amazonas (1): Rubén Monterrey, Daniel Guevara* (Jeanpier Carrasquel* 66’), Gregory Lancken, Rafael Tapia, José Rondón, Umawaly Guarulla, Walter Aguilar, Ricardo Márquez (José Planche 76’),  Humberto Díaz (Diego Vidal 59’), Winter Rivas y  Kirbin Ojeda. DT: Héctor Rivas

Suplentes sin jugar: George Moreno, José Segura, José Gregorio Tividor y Osmar Viera.

Atlético Venezuela (0): Luis González*, Gabriel Cingari*, Juan Dellacasa, Eduardo Días, Roberto Rodríguez, Diego Granadillo, Wilfredo Irigoyen (Walter Rangel 58’), Manuel Ramírez (Brayan Alzamora 46’), Robin Ramos, Juan C. Pérez y Jean Marcano (Alejandro Mota 78’). DT: Enrique Maggiolo.

Suplentes sin jugar: José Rodríguez y Richard Aleixo.

Gol: Winter Rivas 38’ (TUC)

Amonestados: Robert Díaz 14’ Daniel Guevara 49’ José Rondón 30’ y Jampier Carrasquel 81’ (TUC) Manuel Ramírez 45’+1 Diego Granadillo 57’ y Juan Camilo Pérez  70’ (AVEN)

Árbitro: Joan Leal (Aragua)

Asistente 1: Luis Ascanio (Aragua)

Asistente 2: Luis Materán (Aragua)

4° Árbitro: Robert Mosquera (Aragua)

Estadio: Antonio José de Sucre en Puerto Ayacucho

Asistencia: 882 personas

Delegado FVF: Luis Acuña

Margarita 0-4 Lala FC – Domingo 22.5.2017

Goles: Johan Urrieta 21’ Sergio Golindano 62’ Yorvin González 82’ y Keiner Pérez 88’ (LAL)

Amonestado: Luimer García 81’ (MAR)

Expulsado: Yolfred Campos 20’ y DT Mariano Moramarco 40’ (MAR) Kevin Coll 20’ y AT Elías Emmos 40’ (LAL)

Arbitro: Stalin Rondon (Anzoátegui)

Asistente 1: Wuilmer Vásquez (Anzoátegui)

Asistente 2: Daniel Bravo (Anzoátegui)

4° Árbitro: Jesús Maita (Anzoátegui)

Estadio: Ciudad Deportiva en Pampatar

Asistencia: 188 personas

Delegado FVF: Duarte de Abreu

Chico FC 2-1 Angostura FC – Domingo 22.5.2017

Chicó FC (2): Cristhian Flores, Keyner Rodríguez, Cristóbal Vivas, Luis Azocar, Wilber Matute*, Carlos De Sousa, Edwards Pereira, Breiner Urbina (Arnaldo Aranda 71’), Yuxer Requena (Eliezer Martínez 90’+2), Nelson Reina (Jorge Martínez 66’) y Enller Cabrera. DT: Wilfredo Moreno.

Angostura FC (1): Virgilio Piñero, Reikath Vera, David Mcintosh, Fernando Maldonado, Josué Miranda*, Kevin González, Roberth Godad, Anderson Cardozo, Abigaíl Fermín (Samuel Zuniaga 89’), Sabdiel Lugo (Josué Moreira 64’) y Alexander Rondón. DT: Luis Vera.

Goles: Enller Cabrera 34’ y Arnaldo Aranda 79’ (CHI) Roberth Godad 55’ P (ANG)

Amonestados: Arnaldo Aranda 80’ y Cristóbal Vivas 90’+1 (CHI). David Mcintosh 25’ Abigaíl Fermín 31’ (ANG)

Expulsados: Fernando Maldonado por doble amonestación al 47’ y 80’ y Roberth Godad 89’ (ANG)

Arbitro: Luis Cobeñas (Bolívar)

Asistente 1: Annel Rondón (Bolívar)

Asistente 2: Yorbi Maita (Bolívar)

4° Árbitro: Carlos Marabay (Bolívar)

Estadio: Los Olivos en Puerto Ordaz

Delegado FVF: Julio Rivas

Tabla de posiciones del Grupo Oriental.
Foto: @Golcriollo

Grupo Central

UCV FC 0-1 Caracas FC – Viernes 19.5.2015

UCV FC (0): David González, Manuel Palma*, Carlos Medrano, Leonardo Bautista, Brayan Rodríguez, Randy Rivas, Santos Gómez, Mijaíl Avilés (Horacio Cárdenas 22’) (Cristopher Rosales 66’), Gilson Salazar (Juan Castellano 60’), Luis Annese y Kleudes García. DT: Giovanny Pérez.

Caracas FC (1): Rafael Herrera, César Rondón, Eduardo González, Germán Chanchamire, Luis Guzmán, Daniel Daza, Jesús Simoza, Yanko Vagovits (Santiago Rodríguez 82’), Edgar Silva (Carlos Pérez 71’), Enderson Zurita (Gerald Sotillo 63’) y Rodrigo Febres. DT: Javier Rojas.

Gol: Edgar Silva 30’ (CAR)

Amonestados: Leonardo Bautista 79’ (UCV) Rafael Herrera 73’ Luis Guzmán 89’ y Jesús Simoza 90’ (CAR)

Expulsado: Germán Chanchamire 86’ (CAR)

Árbitro: Anderson Tovar (Distrito Metropolitano)

Asistente 1: William Gómez (Distrito Metropolitano)

Asistente 2: Yohan Acevedo (Distrito Metropolitano)

4° Árbitro: Richardt Rodríguez (Distrito Metropolitano)

Estadio: Olímpico en Caracas

Asistencia: 402 personas

Delegado FVF: Álvaro Sayago

Atlético Falcón 2-0 Gran Valencia – Sábado 20.5.2017

Goles: Jesison Pirela 29’ y Víctor Contreras 90’+4 (UAF)

Amonestados: José González 10’ Jesús Serrano 35’ Junior Gómez 44’ Reinaldo Lezama 89’ y Víctor Contreras 90’+4

Expulsado: Jonathan Fermín por doble amonestación al 3’ y 80’ (UAF)

Arbitro: Meryi Berbesi (Zulia)

Asistente 1: Nabil Naim (Zulia)

Asistente 2: Yanihtzo Miranda (Zulia)

4° Árbitro: Yeferzon Miranda (Zulia)

Estadio: Pedro Conde en Punto Fijo

Asistencia: 230 personas

Delegado FVF: Francesco Romano

Yaracuy FC 1-1 Academia Puerto Cabello – Sábado 20.5.2017

Goles: Víctor 47’ (YAR) Edgar Bonilla 90’ (APC)

Amonestados: Juan Rotjes 59’ Rafael Parra 89’ y Benito Rivero 90’ (YAR) Edgar Bonilla 52’ (APC)

Arbitro: José Maya (Barinas)

Asistente 1: Jhonny Maya (Barinas)

Asistente 2: Jonathan Alarcón (Barinas)

4° Árbitro: Francis Sosa (Barinas)

Estadio: Florentino Oropeza en San Felipe

Asistencia: 3.420 personas

Delegado FVF: Luis Márquez

Petare FC 0-1 Yaracuyanos FC – Domingo 22.5.2017

Gol: Leonardo Becerra 78’ P (YAR)

Amonestados: Carlos Pineda 20’ Elvis Zambrano 31’ Juan Rodríguez 41’ Keiber Blanco 58’ Cristopher Soto 59’ y Frank Padilla 69’ (PET) Ronaldo Leal 26’ Leonardo Becerra 31’ y Fernando Struve 78’ (YAR)

Árbitro: Luis Salas (Carabobo)

Asistente 1: Edwar Gómez (Carabobo)

Asistente 2: Gerald Herrera (Carabobo)

4° Árbitro: Rubén Obispo (Carabobo)

Estadio: Fray Luis en Caracas

Asistencia: 532 personas

Delegado FVF: Raúl Pareja

Tabla de posiciones del Grupo Central.
Foto: @Golcriollo

Grupo Occidental

Titanes FC 1-4 Llaneros EF – Sábado 20.5.2017

Titanes FC (1): Darío Vera, Alirio Sánchez (Luis Paz 45’), Johan Marín, Jackson Romero, Gonzalo Valdes, Kevin Palacios (Alan Sierra 45’), Juan Pablo Gobetto; Ángel Carruyo (Alí Dávila 45’), Simón Brieño, Brayan Ojeda y Yohan González. DT: José “Patón” González

Suplentes sin jugar: Alexis Moreno, Eduardo Briceño, Yoelvis Báez y Gerardo Reyes.

Llaneros EF (4): Marfred Durand, Yeison Briceño*, Ebby Pérez (Carlos Torres 82’), Elián Guillén, Douglas Ríos, Luis García, Darwin Rodríguez, Darvis Rodríguez, Eduard Torín* (Oliver Ortega* 85’), José Martínez* (Charles Martínez 69’) y Víctor Rentería. DT: Sergio Antequera.

Suplentes sin jugar: Yerikson Murillo, Numan Andueza, Franco Díaz y Raúl Torres.

Goles: Luis Paz 55’ (TIT) Víctor Rentería 18’  Darvis Rodríguez 24’ Juan Pablo Gobetto en contra al 53′ y Luis García 70’ (LLA)

Amonestados: Johan Marín 12’ Alí Dávila 56’ Brayan Ojeda 47’ y Luis Paz 63’, (TIT) Eduard Torín 64’ y Charles Martínez 77’ (LLA)

Árbitro: Dilio Boscan (Trujillanos)

Asistente 1: José Hoyo (Trujillo)

Asistente 2: Roberto González (Trujillo)

4° Árbitro: Euri Miranda (Falcón)

Estadio: Giuseppe Pepino Acosta en Maracaibo

Delegado FVF: Ramón Fresca

Ureña SC 2-0 Zamora FC – Domingo 21.5.2017

Ureña SC (2): Andrés González, José Vera, Harry Mena, Víctor Valera (José Urbina 75’), Edwin Sánchez, Jhonny González, Jhoan Vargas (Yerson Palencia 50’),  Joseph Moreno*, Luis Chacón, Juan Carlos Ortiz y Arbey Mosquera (Alexis Vargas 69’). DT: Louey Salah

Suplentes sin jugar: Emmanuel Flores, Yeferson Moreno, Luis Parra y Ronaldy Contreras*.

Zamora FC (0): Giovanni Gangi, Denilson Fuentes, Moisés Henríquez, Edison Penilla, Jioryi Solórzano, Cleiderman Osorio, Antony Trujillo, Víctor Melo, Daniel Hidalgo, Cesar Torrealba y Freyre Guerrero (Richard Gasperi 71’).

Goles: Luis Chacón 58’ y Alexis Vargas 87’ (URE)

Amonestados: Jhonny González  39’ (URE) Moisés Henríquez 35’ y Antony Trujillo 46’ (ZAM)

Arbitro: Yohendris Correa (Mérida)

Asistente 1: Hildemar Molina (Mérida)

Asistente 2: Carlos Caraballo (Mérida)

4° Árbitro: Ayton Santamaría (Táchira)

Estadio: Alfonso Rojas en Ureña

Asistencia: 250 personas

Delegado FVF: Marcos Álvarez

El Vigia FC 4-0 ULA FC – Domingo 21.5.2017

El Vigía FC (4): José Páez, Carlos Yánez, Jhon Cernicchiaro, Yorlan Carmona, Erlis Vásquez, Joaquín Sánchez, Wislintos Rentería, Yeferson Márquez (Diego Hernández 65’), Jader Maza (Armando Araque 76’), Leandro Vargas y Jorge Luis Peña (Yosmer Mancilla 76’). DT: Edwin Quilagury.

Suplentes sin jugar: Hernán Arroyo, Yordany Abreu, Genlis Piñero y Javier Jaramillo.

ULA FC (1): Luis Solorzano, Armando Castrillo, Yurber Requena, Kelvin Sierra, Edson Mendoza, Franco Fasciana (Cesar Magallán 82’), Lenyn Uzcátegui, Raigel Márquez, Rafael Castrillo (Daniel Atucha 46’), Santiago Salinas (Jerry Flores 46’) y José Zarur. DT: Eduardo Feijo

Suplentes sin jugar: Reiver Molina,Yeikler Aragón, Yhoncar Guevara y Alfredo Morales.

Goles: Yorlan Carmona 12’ Jorge Peña 19’ Leandro Vargas 33’ y 73’ (VIG) Raigel Márquez 62’-p (ULA)

Amonestados: Joaquín Sánchez 21’ (VIG) Franco Fasciana 16’ Raigel Márquez 51’ (ULA)

Expulsados: Erlys Vásquez 88’ (VIG) Edson Mendoza 29’ (ULA)

Árbitro: Camilo Moreno (Táchira)

Asistente 1: Miguel Villamizar (Táchira)

Asistente 2: Mayker Carreño (Táchira)

4° Árbitro: Richard Izarra (Mérida)

Estadio: Ramón “El Gato” Hernández

Asistencia: 860 personas

Delegado FVF: José Martínez.

Atlético Guanare 3-2 Real Frontera – Domingo 21.5.2017

Goles: Alberto Rodríguez 10’ y Víctor Durán 57’ y 65’ (GUA) Víctor Pérez 34’ y Leonel Medina 61’ (FRO)

Amonestados: Junior Vargas 16’ Samir Romero 54’ Antonio César 73’ Víctor Durán 82’ Jesús Villarroel 88’ y Darwin Mejías 90’+3 (GUA) Leonel Medina 61’ Renny Vargas 66’ y Víctor Pérez 80’ (FRO)

Expulsados: Leonardo Terán por doble amonestación al 77’ y 85’ (GUA)

Árbitro: Carlos Romero (Cojedes)

Asistente 1: Jhonas Calderón (Cojedes)

Asistente 2: Jesús Zerpa (Cojedes)

4° Árbitro: Reyes Soto (Cojedes)

Estadio: Rafael Calles Pinto en Guanare

Asistencia: 1.620 personas

Delegado FVF: Pietro Bua

Tabla de posiciones del Grupo Occidental.
Foto: @Golcriollo

Fuente: Balonazos