Lala sigue con un gran paso esta temporada, avanzando de fase. Foto: Prensa Lala FC

La vuelta por la Segunda Fase de la Copa Venezuela se jugó en tres días y logró terminar de colocar los clasificados para la próxima fase, por los Grupos de la Copa Venezuela 2017 en su nuevo formato. Entre los clasificados dieron el batacazo sorpresa equipos como: Unión Atlético Falcón, Minasoro FC y Pacairigua FC.

Resultados Partidos de VUELTA – Segunda Fase

Margarita FC 1-2 Deportivo. Nueva Esparta – Domingo 28.05.2017

Goles: Eliecer Mina 69’ (MAR) Yan Salazar 64’ y 90’4 (DNE)

Amonestados: Daniel Roca 72’ (MAR) Mohammad Sulaiman 73’ (DNE)

Expulsados: José Rodríguez por doble amonestación al 29’ y 86’ Gustavo Sánchez PF 24’ y Vittorio Cestero AT 77’ (MAR) Ever Miranda 45’ (DNE)

Árbitro: Randy Lugo (Nueva Esparta)

Asistente 1: Argenis Lara (Nueva Esparta)

Asistente 2: Leonardo Mata (Nueva Esparta)

4° Árbitro: Francisco López (Nueva Esparta)

Estadio: Complejo Polideportivo en Pampatar

Asistencia: 71 personas

Delegado FVF: Carlos Castillo

Global: MAR 3-3 DNE (MAR avanzó por penales 4-2)

Clasificado: Margarita FC

Angostura FC 2-2 Minasoro FC – Domingo 28.05.2017

Goles: Anderson Cardozo 41’ y 42’ (ANG) Dean Chinchilla 21’ y Jesús Gallardo 57’ (MIN)

Amonestados: Samuel Zuniaga 42’ (ANG) Henry Palma 89’ (MIN)

Árbitro: Luis Cobeña (Bolívar)

Asistente 1: José Campos (Bolívar)

Asistente 2: Yorbi Maita (Bolívar)

4° Árbitro: José Gómez (Bolívar)

Estadio: Tulio Maya en Ciudad Bolívar

Asistencia: 226 personas

Delegado FVF: Virgilio García

Global: MIN 5-2 ANG

Clasificado: Minasoro FC

Chico FC de Guayana 1-2 Lala FC – Sábado 28.5.2017

Chicó FC (1): Boris Boscan, Wilber Matute*, Luis Azocar, Arnaldo Aranda, Keyner Rodríguez, Yuxer Requena, Breiner Urbina (Nelson Reina 66’), Edwards Fereira, Carlos de Sousa, Enller Cabrera y Roymer Bolívar (Jorge Martínez 86’). DT: Wilfredo Moreno.

Lala FC (2): José Macedo, Ramón Herrera, Andrés Aellos, Eliezer Guilarte, Andrés Ramírez, Johan Urrieta (Ángel Hernández 80’), Jair Rojas, Dickson Díaz, Alejandro Rondón* (Tomás Zamora* 65’), Keiner Pérez y Sergio Golindano (Julio Barbosa 46’). DT: Delvalle Rojas.

Goles: Arnaldo Aranda (CHI) Andrés Aellos y Sergio Golindano (LAL)

Amonestados: Breiner Urbina 10’ Keyner Rodríguez 22’ Carlos de Sousa 60’ y Arnaldo Aranda 69’ (CHI) Ramón Herrera 64’ y Jair Rojas 73’ (LAL)

Expulsado: Edwards Pereira 60’ (CHI)

Arbitro: José Márquez (Bolívar)

Asistente 1: José Reitty (Bolívar)

Asistente 2: Mikel Cedeño (Bolívar)

4° Árbitro: Oscar Duran (Bolívar)

Estadio: Polideportivo El Gallo en San Félix

Delegado FVF: Juan Cermeño

Global: CHI 2-4 LAL

Clasificado: Lala FC

Petroleros de Anzoátegui 4-1 Hermandad Gallega – Domingo 28.05.2017

Goles: Hernán Velázquez 16’ y 25’ César Díaz 78’ y Wender Cermeño 45’ (PET) Oscar Espinoza 21’ (HG)

Amonestados: Willians Camacho45’ Jorge Duque 59’ y Eulices Cabello 78’ (PET)

Árbitro: Roger Arredondo (Sucre)

Asistente 1: Ángel Rivas (Sucre)

Asistente 2: Víctor Brito (Sucre)

4° Árbitro: José Rivas (Sucre)

Estadio: José Antonio Anzoátegui en Puerto La Cruz

Asistencia: 532 personas

Delegado FVF: Francisco Brito

Global: PET 9-5 HG

Clasificado: Petroleros de Anzoátegui

Tucanes de Amazonas 3-2 Pacairigua FC – Lunes 29.05.2017

Goles: Humberto Velasquez 29’ y 75’ y Osmar Saliyas 38’P (TUC) Francisco Galindez 31’ y Elvi Reyes 54’ (PAC)

Amonestados: José Planche 72’ y Humberto Velásquez 90’+5 (TUC) Francisco Galindez 24’ José Pacheco 37’ y Edgardo Fetta 90+5 (PAC)

Árbitro: Yender Herrera (Aragua)

Asistente 1: Ronald Pacheco (Aragua)

Asistente 2: Isael Aguirre (Aragua)

4° Árbitro: Rubén Urueta (Aragua)

Estadio: Antonio José de Sucre en Puerto Ayacucho

Asistencia: 513 personas

Delegado FVF: Francesco Romano

Global: TUC 3-3 PAC (gol visitante para PAC)

Clasificado: Pacairigua FC

UCV FC 1-2 Petare FC – Domingo 28.05.2017

UCV FC (1): Kleiner Escorcia, Christopher Rosales, Francisco Tellerla, Cesar Pérez, Brayan Rodríguez, Elihan Aguilar*, Ricardo Cáceres (Mijaíl García 54’), Juan Castellanos, Ricardo Medina* (Carlos Medrano 61’), Randy Rivas y Erick Prado (Kleudes García 53’). DT: Giovanny Pérez.

Petare FC (2): Yoger Requena, Gianfranco Toro*, José Briceño, Christopher Soto (Juan Pablo Rodríguez), Frank Padilla, Andrés González, Elvis Zambrano (Emilio Mouriño 75’), Abraham Cabezas (Fidel Díaz 67’), Carlos Pineda, Aníbal Contreras y Keiber Blanco. DT: Tony Barboza.

Goles: Randy Rivas 87’ (UCV) Abraham Cabezas 4’ y Fidel Díaz 68’ (PET)

Amonestados: Brayan Rodríguez 22’ y Kleudes García 80’ (UCV) Andrés González 25’ Abraham Cabezas 26’ Elvis Zambrano 40’ Yoger Requena 75′ y Gianfranco Toro 90’+1 (PET)

Arbitro: Rony Cueva (Guárico)

Asistente 1: Luis Sánchez (Guárico)

Asistente 2: Kerny Torres (Guárico)

4° Árbitro: Ezequiel Torrealba (Guárico)

Estadio: Olímpico en Caracas

Asistencia: 503 personas

Delegado FVF: Raúl Pareja

Global: UCV 2-4 PET

Clasificado: Petare FC

Estudiantes de Caracas 1-2 Gran Valencia – Sábado 28.5.2017

Goles: Odilio Alonso 47’ (EC) Henrys Alcalá 20’ y 60’ (GV)

Amonestados: Mario Mosquera 9’ Axel Duarte 31’ Leonel Vielma 31’ y Enrique Oberto 80’ (EC) Fernei Ascanio 21’ y Anderson Orozco 32’ (GV)

Árbitro: Jonathan Sánchez (Miranda)

Asistente 1: Michael Uzcategui (Miranda)

Asistente 2: Emmanuel Finol (Miranda)

4° Árbitro: Wuilliam Azuaje (Miranda)

Estadio: Brigido Iriarte en Caracas

Asistencia: 523 personas

Delegado FVF: Alejandro Ramírez

Global: ECSC 5-4 GV

Clasificado: Estudiantes de Caracas

Llaneros EF 5-3 Talentos del Sur – Domingo 28.05.2017

Goles: Oliver Ortega 7’ y 24’ José Martínez 12’ Darvis Rodríguez 59’P y Víctor Renteria 70’ (LLA) Yandy Salas 80’ Yohandry Gutiérrez 88’ y Meudy Banquez 90+3’ (TAL)

Amonestados: Ebby Pérez 30’ Eliá Guillen 39’ Darwin Rodríguez 41’ y Raúl Torres 63’ (LLA) Ronald Pietro 41’ y Anthony Ochoa 58’ (TDS)

Expulsado: José Rodríguez 83’ (LLA)

Árbitro: Marcos Suarez (Barinas)

Asistente 1: Daniel González (Barinas)

Asistente 2: José Melero (Barinas)

4° Árbitro: Pedro Jiménez (Barinas)

Estadio: Rafael Calles Pinto en Guanare

Asistencia: 492 personas

Delegado FVF: Freddy Ovalles

Global: LLA 5-3 TDS

Clasificado: Llaneros EF

Atlético Guanare 4-4 Internacional Turén – Lunes 29.5.2017

Goles: César Cedeño 53’ Orland Medrano 69’ y 86’ y Alberto Rodríguez 70’ (GUA) Roger León 14’ Marcel Rivero 46’ y Darvis Arévalo 76’ y 90’+2 (TUR)

Amonestados: Jesús Villaroel 49’ y Alberto Rodríguez 65’ (GUA) Edwar Páez 23’ Emisael peña 29’ Roberto Jiménez 41’ y Stifenson Pérez 45’ (TUR)

Árbitro: Luis Parra (Portuguesa)

Asistente 1: Raúl Bencomo (Portuguesa)

Asistente 2: José Toro (Portuguesa)

4° Árbitro: Luis Peña (Portuguesa)

Estadio: Rafael Calles Pinto en Guanare

Asistencia: 2.600 personas

Delegado FVF: Luis Márquez

Global: GUA 8-5 TUR

Clasificado: Atlético Guanare FC

Titanes FC 2-0 Independiente La Fría – Domingo 28.05.2017

Titanes FC (2): Darío Vera; Jackson Romero, Juan Pablo Gobetto, Johan Marín, Carlos Lugo (Alan Sierra 52’), Gerardo Reyes (Bryan Ojeda 46’), Alí Dávila, Simón Briceño, Ángel Carruyo, Yohan González, Luis Paz (Cristofer González 72’). DT: José González.

Suplentes sin jugar: Alexis Moreno, Kevin Palacio, Gonzalo Valdez, y Alirio Sánchez.

Independiente La Fría (0): Miguel Urrea; Carlos Colmenares, Vladimir Flores, Yohandry Meléndez, Juan Diego Romero, Erick Patiarroyo, Jesús Hernández (Jairo Murillo 73’), Jhonjairo Miranda, Breinner Galeano (Roniel Duque 75’), Adailton Cardozo. DT: Néstor Sánchez.

Suplentes sin jugar: Erwwin Moncada, Pedro Sandia, Anthony Valero, Edwin Collazos y Arturo Castillo.

Goles: Cristofer González y Bryan Ojeda (TIT)

Amonestados: Gerardo Reyes, Johan Marín y Jackson Romero  (TIT) Juan Romero, Carlos Colmenares, Vladimir Flores (ILF)

Expulsados: Alan Sierra (TIT) Juan Romero Por Doble Amonestación (ILF)

Árbitro: Jean Gómez (Trujillo)

Asistente 1: Robert González (Trujillo)

Asistente 2: Johan Pérez (Trujillo)

4° Árbitro: Dilio Boscan (Trujillo)

Estadio: Olímpico en Caracas

Delegado FVF: Alvaro Freyle

Global: TIT 3-2 ILF

Clasificado: Titanes FC

Unión Local Andina FC 2-0 El Vigía FC – Sábado 28.5.2017

ULA FC (2): Luis Solorzano, Daniel Atucha*, Yurber Requena, Kelvin Sierra, Juan Quintero, Yhoncar Guevara, Lenyn Uzcátegui, Franco Fasciana (Euder Jiménez 89’), Víctor Rojas (Yeikler Aragón79’), Ender Gómez (Armando Castrillo 70’) y José Zarur. DT: Eduardo Feijo.

Suplentes sin jugar: Nelson Díaz, David Paternina, Ricardo Molina y Santiago Salinas.

El Vigía FC (0): José Páez, Egwar Valbuena (Yosmer Mancilla 66’), Jhon Cernicchiaro, Yorlan Carmona, Rodrigo Morales, Joaquín Sánchez, Jhan Carlos Guerrero* (Yeferson Márquez* 81’), Jader Maza, Jorge Luis Peña, Leandro Vargas y Armando Araque (Javier Jaramillo 68’). DT: Edwin Quilagury.

Suplentes sin jugar: Genlis Piñero, Hernán Arroyo, Ronaldo Rivas y Wislintos Rentería

Goles: Franco Fasciana 19’ y Lenyn Uzcátegui 73’ (ULA)

Amonestados: Lenyn Uzcátegui 55’ Luis Solorzano 74’ y Armando Castrillo 80’ (ULA) Jhon Cernicchiaro 42’ y Rodrigo Morales 68’ (VIG)

Árbitro: Hilmedaro Lira (Mérida)

Asistente 1: Jason Toscano (Mérida)

Asistente 2: José Santana (Mérida)

4º Árbitro: Wilmer Sosa (Mérida)

Estadio: Campo de Oro en Mérida

Asistencia: 750 personas

Delegado FVF: Leomar Navas

Global: ULA 5-3 VIG

Clasificado: Unión Local Andina (ULA)

Real Frontera 2-1 Ureña SC – Sábado 27.5.2017

Real Frontera SC (2): Luis Duque, Bairon Altuve* (Pedro Rivas 61’), Frank Presilla, Wilkhei Acuña, Renny Vargas, Josefrank Bermúdez, Andrés Nieto (Diego Muñoz* 53’), Víctor Pérez, Luis Miguel Rivas, José Granados (José Castillo* 68’) y Leonel Medina. DT: Rodin Duque

Suplentes sin jugar: Julio Cañate, Grey Ramos, William Bautista, Stiven Alviarez.

Ureña SC (1): Andrés González, José Vera, Harry Mena, Víctor Valera, Yeferson Moreno, Luis Parra, Yerson Palencia (Jhoan Vargas 21’), Luis Chacón (Keimer López 85’), Joseph Moreno* (Álvaro Rodríguez* 55’), Juan Carlos Ortiz y Arbey Mosquera. DT: Louey Salah.

Suplentes sin jugar: Emmanuel Flores, Maykol Vivas, Breyner Robayo y Alexis Vargas.

Goles: Frank Presilla72’P y Pedro Rivas 77’ (RFSC) Arbey Mosquera 13’ (URE)

Amonestados: Frank Presilla 40’ y Wilkhei Acuña 75’ (RF) Joseph Moreno 24’ y Andrés González 31’ Harry Mena 45’+3 y Juan Carlos Ortiz 90’+1 (URE)

Expulsado: Luis Parra 90’+2 (URE)

Árbitro: Yorman Delgado (Táchira)

Asistente 1: Maikel Carreño (Táchira)

Asistente 2: Miguel Villamizar (Táchira)

4° Árbitro: Camilo Moreno (Táchira)

Estadio: Pedro Chávez en San Antonio

Delegado FVF: Alexander Alfonso

Global: RFSC 2-3 URE

Clasificado: Ureña SC

Yaracuyanos FC 2-1 Yaracuy FC – Domingo 28.05.2017

Yaracuyanos (2): Albert Fernández; Giovanni Dolgueta, Albert González, Edgar Rodríguez; Luis Graterol, Junior Adrianza (Gustavo Peralta), Ronaldo Leal, Fernando Struve (Rauly Regalado); Leonardo Becerra, Johanderson Belandria y Erick Ortega (José Medina). DT: Álvaro Valencia

Yaracuy FC (1): Eduardo Figuroa; Luis Milano, Óscar Parra, Anderson Montesinos, Fernando Puerta; Yorman Peña, Jonaikel López (Juan Rotjes), Carlos Duran (Victor Viez), Efember Aguilar (Rubén Regalado); Jesús Ordoñez y Stivenson Herrera. DT: John Pinto.

Goles: Leonardo Becerra 65′P y Erick Ortega 83′ (YFC) Denny Herrera 77′ (YAR)

Amonestados: Johanderson Belandria 36’ (YFC) Yorman Peña 27’ Jonaikel López 51’ Víctor Viez 59’ Anderson Montesinos 60’ y Rubén Regalado 81’ (YAR)

Expulsado: Franklin Flores utilero 80’ (YAR)

Arbitro: Javier Montoya (Yaracuy)

Asistencia 1: Eudis Ilarraza  (Yaracuy)

Asistencia 2: Franklin Vásquez  (Yaracuy)

4° Árbitro: Carlos Ruiz  (Yaracuy)

Estadio: Florentino Oropeza en San Felipe

Asistencia: 450 personas

Delegado FVF: Miguel Goyo

Global: YFC 4-1 YAR

Clasificado: Yaracuyanos FC

Academia Puerto Cabello 0-1 Atlético Falcón – Sábado 27.5.2017

Academia Puerto Cabello (0): Ángel Montero*, Ángel Agnello, Yerson Payema, Jesús Blanco, Joel Clara, Gustavo González, Manuel Cuárez, Bruno Garabán* (Wilker Solorzano* 46’), Roberto Carlos Bolívar (Kevin Rodríguez* 64’), Raudy Guerrero y Elioscar Lizardo (Anderson Romero 81’). DT: Manuel Contreras.

Suplentes sin jugar: Óscar Narváez y Fredy Reyes.

Unión Atlético Falcón (1): Jonathan Acosta, Ottoniel Medina, Daniel Sierra, Jonathan Fermín, José González, Junior Gómez, Cristian Bustamante, Deison Jiménez (Juan Pirela 46’), Jeison Pirela, Héctor Maldonado (Manuel Gil 81’) y José Piña (Víctor Contreras 74’). DT: Fredy González

Suplentes sin jugar: Reinaldo Lezama, Stalin López y Juan Valencia.

Gol: Juan Pirela 90+2’ (UAF)

Amonestados: Gustavo González 42’ Manuel Juárez 47’ y Jesús Blanco 63’ (APC) Juan Pirela 46’ y Héctor Maldonado 63’ (UAF)

Arbitro: Carlos Romero (Cojedes)

Asistente 1: Jhonas Calderón (Cojedes)

Asistente 2: Jesús Zerpa (Cojedes)

4° Árbitro: José Estrada (Cojedes)

Estadio: Ciudad Deportiva Puerto Cabello Te Quiero

Asistencia: 85 personas

Delegado FVF: Luis Acuña

Global: APC 0-5 UAF

Clasificado: Unión Atlético Falcón

Fuente: www.balonazos.com